anche su: logo Youtube   Logo Facebook    Logo Twitter resize 

ESISTE UN'ALTRA TORINO

Il 24 novembre la Camera di commercio di Torino ha insignito del titolo di “torinese dell’anno 2012” l’architetto Mario Virano con una motivazione nella quale si «ribadisce l'appoggio incondizionato alla realizzazione della Torino-Lione» e si premia Virano, presidente della Commissione intergovernativa Italia-Francia sulla Torino-Lione, «per l'impegno, la competenza e la pazienza» dimostrati. Le virtù dell’architetto Virano sono, secondo la lobby del Tav torinese, quelle di essere il presidente della Commissione intergovernativa per la realizzazione della linea ferroviaria e di avere svolto tale funzione con encomiabile pazienza e impegno, necessari per reggere i contestuali onerosi incarichi di Commissario di Governo e di Presidente dell’Osservatorio Valsusa. Altre virtù a sostegno del riconoscimento non vengono menzionate, almeno stando al comunicato dell’Ansa: forse in ossequio a un asciutto stile sabaudo, forse per la loro inesistenza. Comunque sia, a questo dobbiamo attenerci.

Ma esiste un’altra Torino, alternativa alla lobby del Tav. È una città fatta di donne e di uomini, di associazioni e di movimenti convinti che il futuro non stia nelle grandi opere ma nella cura e nella salvaguardia del territorio, che la salute di tutti valga più del profitto di alcuni, che le risorse vadano impiegate a vantaggio delle persone (soprattutto di quelle più deboli) e non di un sistema finanziario autoreferenziale e distruttivo, che le persone e le comunità vadano coinvolte nelle scelte che le riguardano e non considerate destinatarie passive di scelte prese altrove.

A quest’altra Torino intendiamo dare voce anche in termini simbolici, contrapponendo all’architetto Virano, un torinese che la rappresenta davvero: per quel che fa, per le idee che sostiene, per le scelte che pratica. Un torinese in cui riconoscersi e di cui andare fieri. Molti, in città, hanno questi requisiti. Tra questi ne indichiamo uno, noto a tutti per le sue battaglie ambientaliste, per il suo impegno in difesa del territorio, per la sua opposizione al Tav, per la sua condivisione di mille iniziative sul territorio: Luca Mercalli.

mercoledì 11 dicembre alle ore 17,30 all'Unione Culturale di via Cesare Battisti 4 in Torino

daremo a Luca Mercalli questo riconoscimento. Sarà una manifestazione e una festa collettiva, preparata dalle migliaia di persone che – ne siamo certi – aderiranno a questa proposta (cosa che è possibile fare sottoscrivendosi nel modulo in questa pagina)

Fra i primi a sostenere e lanciare la candidatura di Luca Mercalli oltre agli aderenti al Controsservatorio segnaliamo:
Andrea Bajani, Piero Bevilacqua, Paolo Cacciari, Achille Casale, Ivan Cicconi, Gastone Cottino, Domenico Finiguerra, Jacopo Fo, Luciano Gallino, Serge Latouche, Tomaso Montanari, Karin Munck, Maso Notarianni, Moni Ovadia, Tonino Perna, Riccardo Petrella, Pietro Salizzoni, Salvatore Settis, Guido Viale


 

Resoconto iniziativa e videoregistrazione degli interventi

locandina (formato pdf) 137KB

Comunicato stampa: Luca Mercalli torinese dell'anno (formato pdf) 243KB


 

 

Hanno aderito:

A.T.A. Associazione Tutela Ambiente Ciriè
Alternativa politica
ARCI Piemonte - comitato regionale
Arci Pinerolo
ARCI Torino
ARCI Valle Susa
Arcipelago Piemonte
Associazione Imagine
Associazione La Fonte Acquariana
Caffé Basaglia
Centro Studi Sereno Regis
circolo ARCI Molo di Lilith
circolo ARCI No.à. - Gioia e Rivoluzione
Cobas Torino
Comitato Acqua Pubblica Torino
Comitato Rifiuti Zero Torino
compagnia teatrale L'Interezza non è il mio forte
Cooperativa Mag4 Piemonte
CUB Piemonte
Emergency Torino
Etinomia Valsusa
Fabio News
FIOM Torino
Laboratorio Civico di Almese
Laboratorio per la Democrazia Torino
LIPU Sezione di Torino
Mountain Wilderness Piemonte e Valle d'Aosta
Officine Corsare
Presidio Europa No TAV
Pro Natura Piemonte
Rivalta Sostenibile Comitato di Cittadinanza Attiva ( Rivalta di Torino - TO )
TGVallesusa
Unione Culturale Franco Antonicelli
Mario Acquaviva (No Tav Valmessa)
Rosa Adurno (Commerciante)
Silvia Agagliate (ortottista)
Piero Aimasso (ecologista)
Marco Aime (professore di antropologia culturale, e scrittore)
Simonetta Ainardi (libero professionista)
Paolo Ala (Ambulante)
Silvia Ala (Studentessa)
Nicola Alberi (dipendente statale settore scuola)
Efrem Alberto (ristoratore/agricoltore)
Natale Alfonso (Coordinatore provinciale CUB Scuola Torino)
Alessandra Algostino (professore di diritto costituzionale, Università Torino)
Giuseppe Alleri (impiegato)
Anselmo Allice (architetto)
Margherita Alossa (Principi Pellegrini DiVangAzioni)
Romano Alotto (Pensionato)
Marino Ambrosia (Operaio)
Ilio Amisano (musicista)
Loredana Amprimo (pensionata)
Michele Amprino (lavoratore autonomo)
Valeria Anfossi (Pedagogista)
Claudio Anselmino (pensionato)
Luigi Antozzi (pensionato)
Donatella Arese (artigiano)
Anna Argenta (impiegata)
Fiorenza Arisio (psicologa)
Cristina Arizio (no tav torino e cintura)
Lorenzo Armando (Editore)
Davide Arrighi (insegnante)
Daniele Ascheri (studente)
Gianni Ascheri (fisioterapista, Comitato No Tav Alta Val Sangone, Giaveno)
Guido Audino (impiegato)
Cristina Avanzi (impiegata)
Paola Babbini (commercio equo e solidale/Coop. Il Ponte)
Laura Bagattini (insegnante)
Andrea Bajani (giornalista e scrittore)
Anna Balbiano (traduttrice)
Paolo Baldi (Tecnico della Prevenzione)
Angelo Balestrieri (ATA/Volo2006)
Simona Bani (regista)
Sergio Bar (pensionato)
Roberta Baritello (impiegata)
Gabriele Basso (impiegato)
Federico Bellono (segretario provinciale Fiom Torino)
Massimo Belmondo (imprenditore)
Anita Beltramo (insegnante)
Daniela Beltramo (impiegata)
Stefano Beltramo (Libero Professionista / ESALP)
Cinzia Beltrando
Laura Benatti
Fabrizio Bergamo (Geometra libero professionista)
Sandro Bergero (educatore professionale)
Teresa Berno (Pensionata)
Paola Bert (artigiana)
Tiziano Bertelloni (medico)
Mario Bertini (pensionato/ CAI pianezza)
Pierpaolo Bertini (imprenditore)
Mauro Bertoglio (impiegato)
Ezio Bertok (comitato No Tav Torino)
Chiara Bertone (sociologa Università del Piemonte Orientale)
Carlo Betemps (geometra)
Flavio Betemps (artigiano)
Riccardo Beviacqua (commerciante)
Piero Bevilacqua (professore ordinario di Storia contemporanea -università di Roma La Sapienza)
Sara Bianchi (comitato no tav Rivalta)
Paola Biginelli (Etinomia)
Claire Billon-Grand (Studentessa)
Gherardo Biolla (Agrotecnico)
Lucia Biondi (Etinomia)
Anna Maria biraghi (#salvaiciclisti)
Roberto Boccardo (impiegato)
Michelangelo Bocchio (Pro Natura Piemonte)
Ezio Boero (impiegato)
Giovanna Bollatto (Salviamo il paesaggio, difendiamo i territori - comitato torinese)
Giancarlo Bolzanin (impiegato)
Luca Bolzanin (Studente)
Emanuela Bona (impiegata)
Fabrizio Bonavero (impiegato settore privato)
Marco Bonotto (amante natura )
Carla Bordello (pensionata Spi)
Vareno Boreatti (pensionato)
Walter Borgesa (imprenditore)
Roberto Borri (architetto)
Regina Bosco (impiegata)
Carlo Braccio (Libero professionista)
Silvio Brangetto (pensionato No Tav)
Maurizio Bresciani (Artigiano elettricista)
Gianluca Bruna (Dirigente di cooperativa sociale)
Cristins Bruno (rete panoramix no tav valsusa)
Luca Bruno (radionotav)
Maura Bruno (docente scuola secondaria II grado)
Chiara Bunino (insegnante)
Federico Buratti (Insegnante)
Roberto Burlando (economista, università di Torino)
Raffaello Burnazzi
Paolo Cacciari (giornalista e scrittorre)
Domenico Caffo (impiegato)
Giuseppina Caglioti (impiegata settore sociale)
Gabriele Calcagno
Valter Calcagno (insegnante)
Giovanni Calissi (pensionato)
Caterina Calza (giornalista-agricoltrice-Forum Salviamo il Paesaggio)
Maci Camerlo (Artigiano)
Paola Campassi (Pro Natura Torino)
Françoise Camus (No Tav Villar Dora)
Antonio Canalia (sindacalista)
Eleonora Cane (insegnate in pensione)
Eugenio Cantore (impiegato / cattolici per la vita della valle)
Stefano Capello (Coordinatore Regionale CUB Piemonte)
Gaetano Capizzi (Direttore Cinemambiente)
Luca Carabetta (collaboratore Parlamentare, laureando in ingegneria energetica , consulente informatico )
Daniela Cardone (Ristoratrice)
Ilva Carnino (insegnante)
Carla Carnisio (lavoratrice autonoma )
Riccardo Carraro (operatore sociale)
Achille Casale (entomologo)
Maria Luisa Casarottti (insegnante)
Giovanni Casciaro (insegnante di elettronica e sistemi di controllo automatici)
Lorenzo Cassardo
Stefano Cassardo
Laura Castagneri (direttore parco naturale)
Remo Castagneri (Pensionato)
Giovanni Castagno (Operatore meccanico)
Gerardo Catale (pensionato)
Giovanna Catarinella (impiegata)
Elisa Cavallero (impiegata)
Maria Chiara Cebrari (notav valmessa)
Luigi Cecchetti
Carlotta Cella
Nadia Cenna (insegnante/ notav)
Carla Cevrero (Impiegata)
Rita Cevrero (Libraia)
Emilio Stefano Chiaberto (Funzionario ASL/Sindaco Comune di Villar Focchiardo)
Daniela Chiaretta (freelance)
Italo Chiarle (ingegnere)
Angela Ciambrone (assistente sociale)
Ivan Cicconi (ingegnere esperto di appalti pubblici)
Paola Cinato (Impiegata)
Giorgio Cingolani (CSSR)
Francesco Circosta (imprenditore artigiano)
Cristina Claro (educatrice)
Miranda Coelati Rama (pensionata)
Valerio Colombaroli (pensionato)
Elina Federica Colongo
Tina Comba (comitato Notav-Cittadinanza Attiva-Rivoli)
Celerina Cometto (NO TAV)
Giulio Cometto (operaio)
Arianna Comolli (insegnante)
Cristina Core (impiegata)
Gastone Cottino (professore diritto commerciale, Università Torino)
Linda Cottino (giornalista e scrittrice)
Mara Cozzolino
Giorgio Crana (arci)
Elisio Croce
Federica Croce (impiegata)
Bruno Croveri (pensionato)
Maria Angiola Croveri (pensionata NOTAV)
Attilio Cuatto (pensionato)
Franca Culasso (Docente in pensione)
Elena Cullino (Operatore olistico)
Federica Cusan (Atlante Toponomastico del Piemonte Montano (ATPM))
Giovanna Cuttica (casalinga)
Ornella D'aniello (insegnante)
Andreino D'urso (operaio/pensionato)
Floria Dallimonti (esodata)
Enrico Damiano (libero professinista)
Gabriele Damonte
Gian Pietro Davi (pensionato/coop.Il Ponte)
Pietro Davy (notav valmessa)
Nino De Amicis (insegnante)
Maria Grazia De Michele (architetto NoTav)
Gianluca De Noia (disoccupato)
Mariella De Vietro (Impiegata)
Barbara Debernardi (Insegnante)
Roberto Decostanzi (Ag. di commercio)
Maria Giuseppina Defilippi (pensionata No Tav alta valle susa)
Paola Del Brenna (Insegnante in pensione)
Giovanni Del Ponte (scrittore per ragazzi)
Wanda Del Prato (Libera Professionista)
Emilio Delmastro (Pro Natura Torino)
Federico Demaria (Research&Degrowth, ICTA UAB)
Eugenio Di Gaetano (Assessore Comune di Villar Focchiardo)
Fiorenzo Di Maria (insegnante)
Giorgio Di Martino (pensionato)
Fabrizio Diciotti (grafico)
Girolamo Dininno
Stella Doglio (Impiegata)
Maurizio Dolino (artigiano aderente ad Etinomia)
Dalma Domeneghini (pubblicitaria)
don Michele Dosio
Luigi Droetto
Claudio Durbiano (libero professionista)
Dalia El Saadany (educatrice)
Marco Enrietto (impiegato)
Daniele Evangelista
Franco Fabbri (docente universitario)
Claudio Fabretto (Pensionato)
Bruno Faggiani (Dirigente in pensione)
Marco Fagiolini (pensionato)
Silvana Fagnani (presidente Circolo Legambiente l'Aquilone di Torino)
Enrica Falco (no tav Torino)
Monica Falco (no tav Torino)
Sara Fantini (studente)
Marco Fantino (Imprenditore)
Roberto Fantoni (Impiegato/Rivalta Sostenibile)
Enzo Fassino (Libero professionista)
Roberto Faudino
Danilo Favro
Franco Favro (notav sangiorio di susa)
Maria Chiara Favro (pensionata)
Michele Favro (impiegato)
Michele Favro (impiegato)
Giorgio Ferraud (impiegato tecnico)
Giacomo Ferrero
Giuseppe Ferrero (architetto)
Marzio Ferrero (Imprenditore)
Tiziana Ferrero (Impiegata)
Vincenzo Ferrero (pensionato)
Vincenzo Ferrero (pensionato)
Marco Ferri (impiegato)
Maria Cristina Ferro (Comitato No Tav Alta Val Sangone)
Massimo Filippi (commerciante)
Margherita Fina (musicista)
Franco Finelli (medico-chirurgo)
Domenico Finiguerra (ex sindaco - Stop al consumo di territorio)
Danilo Fiore (ingegnere)
Nicoletta Fiore (Impiegata)
Alberto Fiorentini (impiegato)
Guido Fissore (Comitato NO TAV Villar Focchiardo)
Jacopo Fo (scrittore, attore, regista)
Silvano Folco (IRIS - Istituto di Ricerche Interdisciplinari sulla Sostenibilità)
Erica Fontana (studentessa / impiegata)
Enrico Fop (Architetto)
Chiara Forneris
Umberto Forno (direttore Centro Studi Sereno Regis)
Daniele Forte (ingegnere)
Paolo Forza (impiegato)
Maria Franceschi (impiegata)
Giovanni Franchini (infermiere)
Mario Franchino (libero professionista)
Simone Franchino (no tav valmessa)
Anna Fresco (impiegata)
Valter Fumero (Impiegato)
Albino Funaro (operaio)
Valentina Furlan (Biologa)
Damiano Galletti (sindacalista)
Michela Galliani (disoccupata No Tav)
Gianluca Galliano (Sfera s.r.l.)
Gino Gallino (pensionato)
Luciano Gallino (professore sociologia, Università Torino)
Renato Gallino (pensionato)
Simona Gally (commerciante)
Carlo Gamalero (pensionato)
Germana Gandino (docente, Università Piemonte Orientale)
Mario Garavaglia (pensionato)
Clara Garesio
Enzo Gargano
Vittoriano Garnier Valetti (dirigente in pensione)
Claudio Gasparro (coordinamento rivoli val sangone)
Roberto Gastaldo (impiegato)
Ruffinatto Gemma (impiegata)
Domenico Gennaro (ingegnere)
Silvia Genta (bancaria)
Marisa Ghiano (casalinga, comitato notav di san didero)
Elisabetta Ghione (psicomotricista- counselor)
Marco Giaccaria (musicista)
Renata Giachino (No-Tav Torino)
Bruno Giorda (pensionato no tav villardora)
Alessandra Giordano
Sergio Giorgi (pensionato)
Dino Giorgio (impiegato)
Mauro Giorgis (promotore finanziario indipendente)
Paola Giorgis (insegnante)
Claudio Giorno (Gruppo di lavoro dei tecnici della Comunità Montana Val di Susa e Sangone)
Silvana Girard (casalinga)
Rosella Giraudo
Graziano Girodo (artigiano)
Marina Giuglardi (pensionata)
Donatella Giunti (assistente sociale)
Giuseppe Giunti (docente universitario)
Riccardo Goghero (libero professionista)
Odilio Gombia (operaio no tav)
Bruno Gonella (Pensionato - Sindaco di Almese)
Emanuela Gorza (architetto)
Ludovica Govean (traduttrice interprete)
Margherita Granero (pensionata)
Franca Grasselli (insegnante)
Antonio Grasso (impiegato/notav san damiano)
Caterina Greco
Nadia Greco (Consulente NOTAV)
Claudia Griglio (insegnante)
Tullio Guazzotti (Medico libero professionista)
Alberto Guggino (diversamente occupato)
Marco Guglielmina (impiegato)
Luisa Guidotti
Viviana Guolo (Arci Lecco)
Paola Guy (Casalinga)
Mauro Icardi (Chimico)
Patrizia Ingannamorte (libera pensante)
Milena Invernizzi (insegnante)
Daniela Isnardi
Gabriella Ivol (impiegata)
Ludovico Jengo (consulente editoriale valsusino)
Alberto Lalli (architetto, funzionario pubblico)
Rino Lamonaca (tecnico)
Mario Landi
Serge Latouche (professore di scienze economiche - università di Parigi)
Stefano Lattanzio (impiegato tecnico)
Concetta Lattuca
Marilena Lavagno (Assessore di Rivalta di Torino)
Marco Lazzaretti (pensionato NoTav)
Andrea Lepidi (pensionato)
Mario Lionello (Pensionato)
Pietro Lisi (ingegnere)
Valeria Maria Longo (titolare attività ricettiva)
Marco Lorenzetti (agronomo)
Patrizia Lorini
Gian Paolo Lovera (educatore /associazione abilitutti)
Thomas Lussi (Associazione Animanagramma)
Daniela Maffiodo (ricercatore)
Rosa Maggi (pensionata)
Emanuele Magliano
Ivan Magliano
Roberto Magnini (No Tav Torino e cintura)
Roberto Mairone (Impiegato)
Natalino Maitan (pensionato)
Fulvio Malengo (Impiegato)
Marina Mancini (no tav)
Marina Mancini (no tav)
Pierluigi Mandrini (Impiegato)
Enrico Manfredi (coordinatore SEL - Circolo di Collegno)
Franca Mangiameli (impiegato)
Stefano Mangini (inventore)
Giammario Marabotto (impiegato)
Mauro Marinari (Sindaco di Rivalta di Torino)
Mariolina Marino (insegnante)
Mauro Maritano (panificatore notav)
Erika Martelli (illustratrice)
Marina Martin (no tav)
Marzia Martin (impiegata)
Sergio Luigi Martina (giardiniere)
Valentina Martinel (notavtorino)
Ettore Martini (Impiegato)
Franca Massa (insegnante)
Mariadele Massaia (insegnante in pensione)
Lorella Massola (agente di commercio)
Ugo Mattei (professore di diritto civile, Università Torino)
Livia Matteucci (pensionata)
Paola Matteucci (insegnante)
Carla Mattioli (insegnante)
Paolo Mattone (notavtorino.org)
Cristiana Maurella (epidemiologa)
Leonardo Meacci (insegnante)
Giancarlo Meneghini (Tecnologo dei materiali)
Enzo Merlo (tecnico)
Giuseppina Messina (insegnante)
Loredana Messina
Donatella Migliano (Disoccupata)
Pier Milanese (produzioni cinetelevisive/Coop. Cinefonie)
Paolo Miletto (consigliere comunale Villar Focchiardo)
Silvano Molfese (agronomo)
Marco Molinero (lavoro occasionale)
Dario Molino (insegnante/Cub)
Gianfranco Monaca (pensionato)
Domenico Monardo (mimmo Resistente) (attivista no-tav, no-inc, organizer m5s)
Donatella Camilla Mondin (Quadro)
Mira Mondo (infermiera assoc.opportunanda)
Dario Monfrino (Consulente informatico)
Guido Montanari (professore di storia dell'architettura, Politecnico Torino)
Tomaso Montanari (professore di Storia dell'arte moderna - università di Napoli Federico II)
Maddalena Morgantini (lavoratore autonomo/Arci Novara)
Alessandro Moro (tipografo)
Gabriele Moroni (Presidente Territoriale ARCI Valle Susa)
Fabrizio Mossetti (avvocato)
Karin Munck
Anna Mussa (casalinga- NO TAV/Etinomia)
Marco Muzio (pensionato/laboratorio civico Almese)
Simone Naretto (libero professionista)
Davide Navino
Vittorio Navino (Pensionato e autista CRI 118)
Anna Navone (insegnante)
Vanna Navone (impiegata)
Barbara Negro (impiegata)
Caroline Negro (studentessa)
Emanuele Negro (ricercatore)
Marco Negro (Tecnico)
Odilia Negro (associazione Tra Me Carignano)
Mara Nervo (insegnante)
Franco Nicolas (pensionato)
Maurizio Nicolas (Commerciante)
Elena Nicoli (medico chirurgo)
Silvana Nicolis (bibliotecaria)
Lucia Nobile
Maso Notarianni (giornalista - Peace Reporter)
Gianluca Novello (Impiegato)
Alessia Nurisso (Medico veterinario)
Davide Nurisso (Libero Professionista)
Giuseppe Nurisso (Consulente finanziario)
Luca Nurisso (Statistico)
Riccardo Occhiena (Impiegato)
Enrico Olivero (insegnante)
don Fredo Olivero (Migrantes, Torino)
Fredo Olivero (operatore migranti /UPM)
Piero Orsi (pensionato, su NOTAV Torino)
Moni Ovadia (attore, drammaturgo, scrittore)
Marilena Pagliasso (Impiegata pubblica)
Maurizio Pagliassotti (giornalista)
Maria Palluan (Pensionata)
Antonietta Palmolungo (no tav torino)
Fabio Panicco
Bruno Panivello (pensionato)
Antonella Paolini (impiegata)
Daniele Parasacco (Architetto libero professionista)
Piera Pareti (NO TAV)
Erica Passerini
Valter Passet (Pensionato)
Loretta Pasta (Pensionata)
Francesco Pastorelli (Direttore CIPRA Italia)
Elena Patriarca (teriologa, libero professionista)
Angelo Patrizio (sindaco)
Mariacarla Pavoni (pensionata)
Valentina Pazé (ricercatrice di filosofia politica, Università Torino)
Paola Pecco (medico)
Bruno Peirolo (operaio forestale)
Davide Pelanda (giornalista)
Gian Paolo Pelissero (Impiegato)
Domenico Pennazio (Impiegato / Movimento Decrescita felice)
Livio Pepino (direttore editoriale Edizioni Gruppo Abele)
Roberto Perdoncin (Professionista)
Alberto Perino (NO TAV)
Francesca Perino
Tonino Perna (Professore Ordinario di Sociologia Economica - università di Messina)
Gianni Perona (pensionato)
Federico Perotto (Presidio Europa, Movimento No TAV)
Gianfranco Pertusio (comitato notav avigliana)
Vinicio Perugia (pittore)
Ornella Pesando (impiegata)
Simona Pesare
Carlo Pestelli (musicista)
Riccardo Petrella (economista politico, professore emerito dell'Univ. Cattolica di Lovanio (Belgio))
Ettore Peyronel
Primarosa Pia (DeportatiMaiPiu)
Claudio Piacenza (Consulente aziendale NO TAV Valmessa)
Marinella Piantino (casalinga)
Laura Piazza (Insegnante)
Maurizio Piccione (operaio no tav valsusino)
Renzo Pierantoni
Tiziana Pieruz (Casalinga)
Nicoletta Piovano
Alberto Pipino (Mobilità di prepensionamento)
Loredana Pistol (NO TAV Giaveno)
Ugo Pivi (Artigiano elettricista)
Giancarlo Pizzardi (presidente arci piemonte)
Giancarlo Pizzardi (presidente arci piemonte)
Alberto Poggio
Daniela Pognant Viù (notav)
Eleonora Ponte (Movimento No TAV)
Giuseppe Ponti (insegnante pensionato)
Gianna Porta (Pensionata)
Terra Sana Piemonte Pres. Gemma Tavella (ass. produttori biologici piemontesi)
Paolo Prieri (Presidio Europa No TAV)
Angiolino Primela (pensionato)
Gioacchino Puccia (Impiegato)
Giuseppe Pulzella (artigiano)
Raffaella Quaglino (Commerciante)
Marco Quagliotti (tecnico)
Andrea Quarello (architetto)
Beppe Racca (pensionato)
Paolo Raimondi (impiegato)
Fiorella Rambaudi (impiegata comunale)
Renato Ramello (pensionato)
Gianni Rapelli (pensionato)
Luca Rastello (Giornalista)
Orietta Reolfi (impiegata)
Marco Revelli (professore di scienza della politica, Università Piemonte orientale)
Arnaldo Reviglio (pensionato, consigliere comunale di Avigliana)
Leonardo Reyneri (docente universitario)
Arianna Richiero (studentessa)
Damiano Richiero (studente)
Bianca Riva (notav Condove)
Fabrizio Rivotto (libero professionista)
Gido Rizzi (pensionato (ex docente universitario))
Flavio Rizzioli (pensionato)
Stefano Rizzioli (Commerciante/artigiano)
Davide Rizzo (Imprenditore)
Alberto Rizzuti (spirito libero)
Luigi Robaldo (no tav e iscritto (suo malgrado) alla camera di commercio di torino)
Paola Rocci (insegnante)
Renato Rocci (pensionato)
Renato Rocci (pensionato)
Claudio Rolfo
Mario Ronchi (Operaio )
Roberto Rondoni (Disoccupato)
Giorgio Rossetti (artigiano no tav)
Antonella Rossini (Mamma)
Beppe Rosso (attore e regista)
Massimo Rosso (libero professionista)
Veronica Rosso (avvocato / Etinomia)
Mauro Rubella (consigliere comunale Villar Focchiardo)
Guido Ruento (pensionato Notav)
Clementina Ruffino (pensionata)
Franco Rumiano (Private Banker)
Massimiliano Rupalti (attualmente disoccupato/Transition Italia)
Elisa Ruscello (Impiegata)
Paolo Sala (libero professionista)
Carmine Salimbene (agente di commercio / comitato Cittadini di Quarto- Asti est (No Inceneritore di Asti))
Piero Salizzoni (École centrale de Lyon)
Fabrizio Salmoni (giornalista)
Marcello Salvati (dipendente pubblico)
Pier Luigi Salza (mobilità di prepensionamento)
Edoardo Salzano (eddyburg)
Beatrice Sanguinetti (naturopata)
Patrizia Sannio (impiegata amm.va)
Angela Saponara
Nadia Saracco (NO TAV)
Renza Sasso (lista civica)
Loredana Savarino (Counsellor, orientatrice)
Mirella Savarino
Ferruccio Sbodio (comitato no tav chiusa di san michele)
Cosimo Scarinzi (CUB)
Giorgio Schmitz (consulente)
Marisa Scioratto (pensionata)
Iolanda Scuotto (dipendente scatale settore scuola)
Michele Sento (impiegato)
Giuseppe Sera (medico)
Beppe Sergi (professore storia medievale, Università Torino)
Claudio Serra
Salvatore Settis (archeologo e storico dell'arte)
Renato Sibille (teatrante)
Marco Simioli (dirigente/Laboratorio Civico di Almese)
Alfredo Simone (arciliguria)
Maria Pia Simonetti (giornalista /Legambiente)
Francesco Siro (pensionato)
Emilio Soave (Pro Natura Torino)
Rita Sola (insegnante)
Roberto Solari (iscritto Anpi)
Patrizia Soldati (cuoca responsabile)
Simona Soldati (farmacista)
Paolo Sollier (Allenatore)
Elisa Spano (impiegata)
Jacopo Spatola (privato cittadino)
Marica Spezia (funzionario presso Associazione di Promozione Sociale)
Ermelinda Spina (insegnante in pensione)
Santino Spinali
Alex Steiner (programmatore)
Martina Steinwurzel (Operatrice sociale)
Sandro Stievano (artigiano edile)
Francesco Stillitano (pensionato)
Silvia Tabone (impiegata)
Fiorella Taborelli (Impiegata settore privato)
Elena Tamagnone (Etinomia)
Angelo Tartaglia (professore di fisica, Politecnico Torino)
Doriana Tassotti (insegnante)
Claudio Tatti (dirigente)
Gemma Tavella (biocontadina)
Maria Luisa Tealdo (etinomia)
Elena Tesio (insegnante)
Graziano Tiberio (Praticante NO TAV)
Gabriella Tittonel (giornalista)
Salvatore Tonti (funzionario pubblico)
Enrico Torriano (avvocato)
Fiorella Tosatti (segretaria redazione QualEnergia)
Anna Totino (casalinga)
Patrizia Monica Triolo (Ragioniere)
Maurizio Tron (Docente / libero professionista)
Piero Trucchi (medico pediatra)
Sergio Trucci (Specialista del risparmio energetico)
Anna Tuffanelli (Casalinga/Laboratorio Civico di Almese)
Marco Ugo (Impiegato)
Clizia Vair
Daniele Vair (ferroviere)
Oreste Vair (Impiegato)
Roberta Olga Vair (farmacista)
Alessandro Vallin (artista di strada)
Guido Viale (Alba Milano)
Silvia Viberti (educatrice)
Alberto Vico (operaio torinese)
Fulvio Vidini (operaio)
Davide Vighetti (Studente)
Rosanna Vighetto (inpiegata)
Claudio Vigna (impiegato)
Tommaso Vigna (Studente, rappresentante degli studenti all'Università di Torino)
Federico Vitelli (Medico)
Vincenzo Vitulano (agricoltore)
Domenico Vivirito (commerciante)
Tiziana Voglino (impiegata)
Dario Vota (insegnante)
Marina Votta (no tav)
Chie Wada
Francesco Zaccagnini (Cooperativa Rosse Torri di Ivrea)
Daniela Zaccaria
Ugo Zamburru (psichiatra, presidente Arci Torino)
Luigi Zanetti (artigiano)
Renata Ziano (pensionata)
Enrico Zorio (pensionato no tav 5stelle)
Patrizia Zorzi (Commerciante)
Massimo Zucchetti (professore impianti nucleari, Politecnico Torino)